Diagnostic immobilier Centre Ville, Arles (13) : DPE, prix et obligations

974 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Centre Ville et publiés par l’ADEME. 6.8 % sont classés F ou G, 42.7 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 49 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 015 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Centre Ville

A5 · 0.5 %
B68 · 7 %
C343 · 35.2 %
D330 · 33.9 %
E162 · 16.6 %
F50 · 5.1 %
G16 · 1.6 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
974

sur 12 691 à Arles

classés F ou G
6.8 %

3.4 % sur l’ensemble de la ville

classés E
16.6 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 015 €

194 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Centre Ville et les diagnostics qu’il impose

  • 87.7 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 99 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (87.7 % des diagnostics du quartier).
  • 11.7 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Centre Ville

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 49 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Arles →

Centre Ville comparé aux autres secteurs de Arles

Les 12 691 diagnostics de Arles sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Centre Ville en concentre 974, soit 7.7 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 49 m² contre 66 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 194 kWh/m²/an contre 167 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Arles sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Centre Ville9746.8 %42.7 %1 015 €
Peupliers-Gradins2 5120.3 %80.3 %905 €
Les Alyscamps8957.3 %56.1 %1 000 €
Semestres-Plan du Bourg7342 %65 %1 049 €
Roquette7306 %44.8 %970 €

Risques et état des risques applicables à Centre Ville

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Centre Ville que dans le reste de Arles. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Arles, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Arles a fait l’objet de 26 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2023, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (18), sécheresse (5) et chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (51 811 habitants), le parc diagnostiqué représente 243 DPE pour 1 000 habitants à Arles.

Questions fréquentes — Centre Ville

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Centre Ville à Arles ?

66 diagnostics géolocalisés du quartier Centre Ville portent une étiquette F ou G, soit 6.8 % des 974 DPE du secteur, contre 3.4 % pour l’ensemble de Arles. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Centre Ville ?

87.7 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 99 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Centre Ville est-il plus énergivore que le reste de Arles ?

Le quartier Centre Ville compte 3.4 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Arles. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 015 €, contre 995 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Centre Ville

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam