Arles : l'analyse des 12 426 diagnostics énergétiques et les enjeux de la copropriété locale

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

Au 12 octobre 2026, l'analyse des données de l'ADEME révèle une concentration de 12 426 diagnostics enregistrés sur le territoire d'Arles, dont une majorité de bâtis antérieurs à 1975. Cette étude met en lumière la situation spécifique des appartements et des copropriétés face aux obligations de décence énergétique en zone méditerranéenne.

Arles : l'analyse des 12 426 diagnostics énergétiques et les enjeux de la copropriété locale — Arles

12 426 diagnostics enregistrés constituent le socle de l'analyse produite à Arles au 12 octobre 2026, offrant une vision technique de la performance énergétique des bâtiments au sein de cette commune de 51 811 habitants. Il convient de préciser d'emblée qu'il s'agit d'un volume de rapports techniques et non d'un recensement exhaustif des logements physiques, un même bien ayant pu faire l'objet de plusieurs diagnostics successifs. La structure du parc arlésien se caractérise par une prédominance du bâti ancien, avec 71,3 % des diagnostics portant sur des constructions antérieures à 1975. Cette ancienneté marque profondément la typologie des appartements situés en centre-ville ou dans les quartiers historiques, où la performance thermique dépend étroitement de la configuration des immeubles collectifs et de la nature des parties communes.

À Arles, 6 195 diagnostics mentionnent le gaz naturel comme source de chauffage

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Arles
A281
B1 148
C6 251
D3 244
E1 080
F357
G65
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Le chauffage urbain et individuel à Arles repose massivement sur le gaz naturel, identifié dans 6 195 diagnostics de la base locale. Pour les appartements en copropriété, cette dépendance énergétique constitue un facteur déterminant lors de la réalisation des diagnostics de performance énergétique (DPE) collectifs ou individuels. La transition vers des systèmes moins carbonés représente un défi technique, particulièrement dans les secteurs denses où l'installation de pompes à chaleur individuelles se heurte à des contraintes architecturales ou aux règlements de copropriété. Les données indiquent que la consommation médiane sur la commune s'établit à 167 kWh/m²/an, un chiffre qui englobe tant les petites surfaces urbaines que les maisons plus vastes, mais qui souligne l'effort de rénovation nécessaire pour les appartements les plus énergivores.

Dans les immeubles collectifs, le DPE individuel d'un appartement est souvent tributaire des caractéristiques globales du bâti : isolation de la toiture, état des planchers bas ou performance des vitrages dans les parties communes. Les 6 195 diagnostics liés au gaz naturel illustrent la prévalence de cette énergie, souvent associée à des systèmes de production d'eau chaude sanitaire dont l'efficacité impacte directement le classement final. À Arles, la configuration des copropriétés, souvent constituées de petites unités en centre-ville ou de résidences plus larges comme aux Alyscamps, impose une lecture fine de ces rapports techniques pour anticiper les travaux de rénovation globale, seuls capables d'améliorer significativement l'étiquette énergétique de l'ensemble des lots privatifs.

Le quartier de la Roquette et l'impact des 26,4 % de bâti arlésien d'avant 1949

Le secteur de la Roquette, emblématique du centre historique d'Arles, illustre parfaitement la problématique du bâti très ancien. À l'échelle de la commune, 26,4 % des diagnostics concernent des bâtiments construits avant 1949. Ces structures, souvent composées de murs en pierre massive sans isolation rapportée, présentent des caractéristiques thermiques spécifiques. Le comportement hygrothermique de ces parois anciennes nécessite une approche prudente lors des audits énergétiques, car les solutions d'isolation standard peuvent altérer la pérennité du bâti. Dans ces quartiers, les appartements disposent rarement de surfaces importantes, la médiane de surface pour les maisons individuelles n'étant que de 66 m², ce qui laisse supposer des surfaces encore plus réduites pour les lots de copropriété en zone dense.

La gestion des diagnostics dans ces zones historiques doit tenir compte de la configuration spatiale. Les immeubles de la Roquette ou du Centre Ville sont fréquemment des petites copropriétés où la prise de décision pour des travaux d'isolation par l'extérieur est quasiment impossible en raison des protections patrimoniales. Par conséquent, l'amélioration de la performance énergétique, qui affiche un coût annuel médian estimé à 995 € par diagnostic sur l'ensemble de la commune, passe nécessairement par des interventions intérieures complexes. Ces contraintes expliquent en partie la répartition des étiquettes, où les classes C (50,3 %) et D (26,1 %) dominent, reflétant un parc qui, bien qu'ancien, bénéficie d'une inertie thermique naturelle ou de rénovations passées partielles.

Échéances de location à Arles pour les 422 diagnostics classés F et G

Le cadre réglementaire en vigueur en métropole impose des contraintes strictes aux bailleurs arlésiens. Actuellement, les 65 diagnostics classés G représentent la frange la plus critique du parc, puisque ces logements ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour tout nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Si l'on élargit aux étiquettes F, ce sont 422 diagnostics au total, soit 3,4 % du corpus local, qui sont directement concernés par les échéances de retrait du marché locatif d'ici 2028. Pour les copropriétaires d'appartements classés F ou G dans des secteurs comme les Semestres-Plan du Bourg ou les Peupliers-Gradins, l'urgence de la rénovation est une réalité juridique immédiate pour maintenir la rentabilité de leurs actifs.

  • Classe G (65 diagnostics) : interdiction de relocation immédiate sans travaux pour les nouveaux baux depuis début 2025.
  • Classe F (357 diagnostics) : échéance de décence fixée au 1er janvier 2028 pour l'ensemble de la métropole.
  • Classe E (1 080 diagnostics) : bascule prévue au 1er janvier 2034, impactant à terme 8,7 % du parc diagnostiqué à Arles.

Il est crucial pour les syndics et les conseils syndicaux des copropriétés arlésiennes de prendre en compte ces 1 080 diagnostics classés E, qui représentent près de 9 % des rapports enregistrés. Bien que l'échéance de 2034 paraisse lointaine, la planification de travaux en copropriété s'inscrit sur des cycles longs. De plus, depuis le 1er janvier 2025, la vente de maisons individuelles ou d'immeubles en monopropriété classés E nécessite la réalisation d'un audit énergétique réglementaire en plus du DPE. Cette mesure vise à fournir aux acquéreurs potentiels des scénarios de travaux chiffrés pour atteindre une performance satisfaisante, renforçant la transparence sur la valeur verte des biens immobiliers dans la commune.

Risques d'inondation et environnementaux sur la commune d'Arles

L'analyse de l'habitat à Arles ne peut faire l'impasse sur l'environnement géographique et les risques recensés par Géorisques. La commune est exposée à plusieurs familles de risques majeurs, au premier rang desquels figure le risque d'inondation, inhérent à la proximité du Rhône et à la topographie deltaïque. S'y ajoutent les mouvements de terrain, le risque sismique (bien que non renseigné précisément dans l'extraction), le feu de forêt, ainsi que des risques technologiques liés à la rupture de barrage ou au transport de marchandises dangereuses. Ces facteurs, s'ils n'influencent pas directement la note DPE, sont essentiels lors de la vente ou de la location, car ils figurent dans l'État des Risques et Pollutions (ERP) obligatoirement joint aux diagnostics techniques.

Le potentiel radon à Arles est évalué au niveau 1, ce qui correspond à un risque faible selon les données officielles. Toutefois, la présence de ces multiples risques naturels et technologiques impose une vigilance particulière lors des opérations immobilières en copropriété. La vulnérabilité d'un immeuble face au risque d'inondation, par exemple, peut impacter la gestion des équipements techniques en sous-sol (chaufferies au gaz, transformateurs électriques), qui sont des éléments clés de la consommation énergétique globale. La prise en compte de ces données environnementales complète la lecture énergétique pour offrir une vision exhaustive de la sécurité et de la pérennité du logement arlésien.

Aux Alyscamps, la domination de la classe C dans 50,3 % des diagnostics

La classe C constitue le pivot central du parc diagnostiqué à Arles, avec 6 251 rapports, soit 50,3 % de l'ensemble de la base ADEME. Cette proportion élevée suggère qu'une part importante des logements, notamment dans les quartiers périphériques ou les résidences plus récentes des Alyscamps, présente une performance énergétique honorable pour le sud de la France. Pour les appartements en copropriété, se situer en classe C ou D (26,1 % du parc) permet de s'affranchir, pour le moment, des pressions réglementaires liées à la décence énergétique. Cependant, la marge de progression vers les classes A et B reste étroite, ces dernières ne représentant respectivement que 2,3 % et 9,2 % des diagnostics locaux.

  • Répartition dominante : les classes C et D regroupent 76,4 % des diagnostics arlésiens, formant le cœur du marché immobilier.
  • Performance exceptionnelle : seuls 281 diagnostics (2,3 %) atteignent la classe A, souvent réservée aux constructions neuves ou aux rénovations lourdes.
  • Profil médian : avec 167 kWh/m²/an, Arles se positionne dans une moyenne cohérente avec son climat, mais avec des disparités fortes selon l'ancienneté du bâti.

L'enjeu pour les années à venir réside dans le maintien de ces logements en classe C et D face au vieillissement des installations techniques. Pour une copropriété aux Alyscamps ou aux Peupliers-Gradins, la performance des appartements est souvent liée à l'entretien des systèmes de chauffage collectifs, dont beaucoup fonctionnent encore au gaz naturel. La mise à jour des données au 12 octobre 2026 montre que si le parc arlésien n'est pas majoritairement composé de passoires thermiques, une part non négligeable de 12,1 % (classes E, F, G cumulées) nécessite une attention immédiate pour éviter une dépréciation immobilière.

Distinguer DPE collectif et individuel dans les immeubles d'Arles

La distinction entre le diagnostic collectif à l'échelle de l'immeuble et le diagnostic individuel pour un appartement est fondamentale pour comprendre les chiffres arlésiens. Un diagnostic enregistré dans la base peut concerner la totalité d'un bâtiment en monopropriété ou un seul lot au sein d'une copropriété de 50 appartements. Cette nuance est essentielle à Arles, où le centre-ville historique est composé d'une multitude de petits immeubles souvent gérés en copropriété bénévole ou par des cabinets locaux. Les 12 426 diagnostics reflètent cette diversité : un appartement situé au dernier étage sous les toits pourra être classé E, tandis qu'un lot en étage intermédiaire dans le même immeuble pourra être classé D, grâce à l'apport thermique des voisins.

L'audit énergétique, désormais obligatoire pour les ventes de bâtiments en monopropriété classés E, F ou G, vient renforcer cet arsenal. Il propose une analyse plus fine que le DPE en suggérant des étapes de travaux cohérentes. Pour les copropriétaires arlésiens, cela signifie que la vente d'un immeuble entier ou d'une maison de ville peut être soumise à des exigences plus strictes que la vente d'un appartement isolé, même si les deux biens affichent la même étiquette. Cette complexité administrative et technique nécessite une lecture attentive des 12 426 documents disponibles pour dégager des tendances fiables sur l'évolution du marché local.

Peupliers-Gradins et les 86,1 % de diagnostics antérieurs à 2001 à Arles

Le quartier des Peupliers-Gradins illustre une autre facette du parc immobilier arlésien, marqué par une urbanisation s'étalant sur la seconde moitié du XXe siècle. Les données globales de la commune indiquent que 86,1 % des diagnostics concernent des bâtiments construits avant 2001, date pivot correspondant à l'évolution des réglementations thermiques modernes. Dans ces zones, le risque de mouvement de terrain, identifié par Géorisques, doit être mis en perspective avec la structure des bâtiments. L'état des fondations et la gestion des eaux pluviales sont des paramètres qui, bien qu'indirects, influent sur la pérennité des rénovations énergétiques entreprises, notamment les isolations par l'extérieur.

La prédominance du bâti construit entre 1948 et 1974 (44,9 % du corpus) dans des secteurs comme les Peupliers-Gradins ou le Plan du Bourg souligne l'importance des matériaux de cette époque : béton, parpaings sans isolation d'origine, menuiseries simples vitrages. Pour les copropriétés de cette période, le passage d'une étiquette E ou D vers une étiquette C représente un investissement significatif. Les 1 080 diagnostics classés E sur Arles se situent souvent dans cette catégorie de bâti intermédiaire, qui n'est pas encore considéré comme une passoire thermique insalubre mais qui subit une obsolescence énergétique marquée face aux nouveaux standards de confort et de coût.

51 811 Arlésiens face aux défis de la transition énergétique des bâtiments

51 811 habitants résident sur la commune d'Arles, où le parc immobilier diagnostiqué révèle une résilience certaine mais des points de fragilité ciblés. Avec 50,3 % de diagnostics en classe C, le territoire dispose d'une base solide, mais les 3,4 % de classes F et G et les 8,7 % de classe E imposent une action concertée des propriétaires et des copropriétés. La dépendance au gaz naturel pour 6 195 diagnostics et l'ancienneté du bâti (71,3 % avant 1975) fixent le cadre des futurs chantiers. La lecture de ces 12 426 diagnostics, datée du 12 octobre 2026, ne doit pas être vue comme un état figé, mais comme un indicateur des efforts nécessaires pour adapter l'habitat arlésien aux contraintes climatiques et réglementaires de la décennie.

Questions fréquentes

Quel est le risque lié à l'étiquette G pour un propriétaire à Arles ?

Depuis le 1er janvier 2025, tout logement classé G dans les diagnostics enregistrés à Arles est considéré comme non décent énergétiquement en métropole. Cela signifie qu'il est interdit de le proposer à la location pour un nouveau bail sans avoir réalisé des travaux permettant d'améliorer son étiquette.

Quelles sont les caractéristiques du bâti le plus fréquent à Arles ?

Le parc diagnostiqué à Arles est majoritairement ancien, avec 71,3 % des diagnostics réalisés sur des bâtiments construits avant 1975. La période 1948-1974 est la plus représentée (44,9 %), et le gaz naturel est la source de chauffage mentionnée dans 6 195 diagnostics.

Quels sont les risques naturels recensés sur la commune ?

Selon les données Géorisques pour Arles, la commune est exposée aux risques d'inondation, aux mouvements de terrain, au risque sismique, aux feux de forêt, ainsi qu'aux risques de rupture de barrage et de transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon est classé au niveau 1 (faible).

Sources officielles

Demander un devis gratuit